Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мультисайтовость

Мультисайтовость 4 года 9 мес. назад #9954

• nommaner
  • nommaner аватар
  • Новый участник
Добрый день,
Нигде не нашел толковой информации по мультисайтовости. хотя она заявлена как функционал.
Возможно я не совсем верно понял описание на основном сайте. мне надо сделать следующее:
шаблон один - сайтов много и у каждого свой контент.
Есть контент, который я админом вывожу сразу на всех.
Меню у всех одно и тоже а вот наполнение они сами заполняют..
пример http://edumsko.ru/sites/dou/

заранее спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мультисайтовость 4 года 9 мес. назад #9955

• KKAAZZOO
  • KKAAZZOO аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 433
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от KKAAZZOO.

Мультисайтовость 1 год 9 мес. назад #11749

• stas_rsv
  • stas_rsv аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Хочу поднять тему Мультисайтовости.
Для начала прошу подсказать правильно ли я её понимаю?
1. У меня есть сайт на Joomla+Seblod. Он один и физически лежит где-то на хостинге, скажем в папке SITE
2. У меня есть два домена site.com и site.ru. Оба они ведут на один физический сайт из п.1. Но при помощи мультисайтовости я могу настроить отдачу контента по разному для каждого из этих доменов (как пока не знаю но думаю можно разобраться).
По крайней мере передо мной стоит именно такая задача.
Контент один и тот же, но есть некоторые региональные нюансы. Делать два независимых сайта для разных доменов не целесообразно.

Мультисайтовость 1 год 9 мес. назад #11750

• stas_rsv
  • stas_rsv аватар
  • Давно я тут
Отвечаю сам себе :) и тем кому это интересно
Да, все работает именно так.
Делаем настройки по мануалу с сайта Seblod, ссылку на который приведена KKAAZZOO выше.
Самое важное разобраться с настройками и в первую очередь что выбрать на первом этапе создания.
What kind of site would you like to create?
Basic
Advanced
?
По умолчанию Seblod предлагает Standart. Его я и выбрал. Теперь разбираюсь.
Так же важное значение имеет настройка SEBLOD Options => Multi sites => Permissions.
По умолчанию Inherit

Мультисайтовость 1 год 9 мес. назад #11751

• stas_rsv
  • stas_rsv аватар
  • Давно я тут
Итак задача - Выдача разного контента для разных доменов
Что выбрать на первом этапе создания (What kind of site would you like to create?) для этой задачи оказалось не важно.
Basic, Standart, Advanced это варианты количества групп пользователей, которые система создаст для вашего второго сайта.
Для моей задачи - достаточно Basic, при котором создается группа Public для второго домена.
Настройка в SEBLOD Options => Multi sites => Permissions для этой задачи так же не принципиальна, здесь дело вкуса.
Гораздо важнее то, что интересующая меня группа Public для второго домена (назовем её Public2) в любом случае создается внутри группы Public первого (основного домена).
На практике это означает, что модули или другие элементы Joomla c с правами Public будут выведены на ОБОИХ доменах, а с правами Public2 только на втором, вновь созданном. Это немного усложняет исключение вывода (фактически ограничение доступа) элементов на втором домене, что является основной задачей.
Может я что не допонял. Нужна подсказка.
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от stas_rsv.

Мультисайтовость 8 мес. 1 ч. назад #11849

• ost007
  • ost007 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 4
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Эта тема меня тоже интересует. К сожалению, пока понял мало.
Если Вам не трудно помогите:
Я хотел бы разместить компонент «DJ-Classifieds» (доска объявлений) на одном из сайтов
Кроме того, на обоих сайтах я бы хотел использовать компонент Seblod для доступа к общим данным.
Каждый сайт должен работать со своим шаблоном?
Это возможно с помощью Seblod multi sites?
Я до конца не понял как разделять элементы сайта. Присваивать им разные группы пользователей? У меня доступ на оба сайта полностью открытый. Я могу создать две группы пользователей «public»? Видимо Вы об этом и говорили.

Мультисайтовость 8 мес. 50 мин. назад #11850

• stas_rsv
  • stas_rsv аватар
  • Давно я тут
Я хотел бы разместить компонент «DJ-Classifieds» (доска объявлений) на одном из сайтов
Здесь я могу только теоретизировать, так как не замахивался на управление компонентами и DJC не пользуюсь.
Из теории - если компонент поддерживает ACL, значит ему можно назначить соответствующие права, созданные при мультисайтовости Seblod.
Есть одно НО из практики. Мне пришлось отказаться от работы компонента J2Store на мультисайте, так как проявился конфликт скриптов. Возможно его можно было бы устранить, но я не стал разбираться.
Кроме того, на обоих сайтах я бы хотел использовать компонент Seblod для доступа к общим данным.
Это безусловно, SEBLOD должен работать для обоих сайтов
Каждый сайт должен работать со своим шаблоном?
Это на ваше усмотрение, я не пробовал, мне достаточно было одного
Мультисайт на SEBLOD это один и тот же сайт, но с разными выводами для разных доменов.
Вот примеры: www.kisaalisa.com и www.kisaalisa.ru
Здесь разные выводы в полях Seblod - цена в евро и цена в рублях и на уровне модулей - разные лого, разные телефоны, на ru отсутствует переключатель языков и т.д .
Последнее редактирование: 7 мес. 4 нед. назад от stas_rsv.

Мультисайтовость 8 мес. 8 мин. назад #11851

• stas_rsv
  • stas_rsv аватар
  • Давно я тут
ost007 пишет:
Я до конца не понял как разделять элементы сайта. Присваивать им разные группы пользователей? У меня доступ на оба сайта полностью открытый. Я могу создать две группы пользователей «public»? Видимо Вы об этом и говорили.
Тема настолько не проста, что некоторые нюансы можно и повторить. :)
Итак - Мультисайтовость Seblod - это один и тот же сайт, но с возможностью управлять выводом контента для разных доменов. Назовем их site.ru и site.com.
Разделение контента (вывод полей seblod, страниц ч/з пункты меню, модулей) производится через ACL. Каждый из этих элементов контента содержит элемент «Доступ», где производится выбор уровня доступа - Public, Special и т.д.
После того как вы проделаете манипуляции по настройке Мультисайта в соответствии с инструкцией разработчика у вас появится возможность создать Уровень доступа для каждого используемого домена. Например SiteRU для site.ru и SiteCOM для site.com. Выбрав SiteRU, вы выводите модуль только на site.ru, SiteCOM - site.com, Public - на обоих.
Модераторы: KKAAZZOO

roundtheme