Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Меню для мультиязычных сайтов

Меню для мультиязычных сайтов 1 год 7 мес. назад #10043

• KrukI
  • KrukI аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 83
Эта тема может бытть полезна как для юзеров стандартной Джумлы, так и для юзеров Себлода. Разница только в том, что в прикрепленных файдах приведены кастомы для себлодовских "хлебных крошек".
Итак. Что сподвигло меня на написание этого поста?
Делаю сайт, где рабочих языков семь штук. Соответственно, зразу встал вопрос - по какому принципу лабать меню:
1. Или под каждый язык все отдельно;
2. Или в одном меню шпарить по семь однотипных меню для каждого языка одновременно.
Теперь о достоинствах и недостатках обоих методов.
1. Каждое меню должно быть продублировано на ВСЕХ языках. Итого, если у нас имеется пять меню по шесть пунктов меню в каждом, то мы должны их ВСЕ продублировать ДВЕСТИ ДЕСЯТЬ (210 ! ) раз. На сайте, который я сейчас делаю, указанных пропорции "детский лепет". Соответственно можете вообразть размеры проблемы :(
2. В одном меню набирается х*ева туча пунктов, и каждый рах приходится переходить между меню разнымх меню, чтобы что либо подкорректировать, подправить в ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ пункте меню, но относящемуся к разным зыкам. :(
3. Администрирование даже меню из трех-четырех пунктов на разных языках требует перелопачивания ВСЕХ меню, что не есть "вери гуд" :) ИМХО! Ибо, некоторые меня пытались переубедить, аргументами типа: а что "плохого" в том, чтобы продублировать ПМ (пункты меню) на разных языках. Подобным хочу ответить: "Лень, двигатель прогресса". А АРХИ-лень - супердвигатель!
4. Самое главное. Каждый тип меню ТРЕБУЕТ отдельного модуля выода меню. ИТОГО. Если у нас пять меню на пяти языках, то и модулей у нас ДОЛЖНО БЫТЬ ТРИДЦАТЬ штук - по одному на каждый язык и на каждый тип меню.
Достоинства и недостатки второго метода: "2. Или в одном меню шпарить по семь однотипных меню для каждого языка одновременно."
Все "достоинства" заключаются в том, что уменьшается количество модудей, однако, кратно увеличивается количество пунктов меню на разных языках в одном меню. ИТОГО, достоинств, по большому счету НЕТ :(
Итак.
Задача заключается в следующем: как сделать так, чтобы количество Меню-модулей соответствовло одноязычному сайту Джумлы, но… при этом, все отображалоь на всех необходимых языках.
Итого. Исходя из вышеприведенной задачи, у нас будет пять меню по шесть пунктов, и при этом, у нас будет ВСЕГО ПЯТЬ модулей вывода меню (и, всего, 30-ть пунктов меню против 210). Преимущества моего метода уже налицо. Однако, идем дальше.
Все, что нам нужно сделать, кастомизировать несколько СТАНДАРТНЫХ файлов вывода шаблонов модулей (что никак не влияет на общую безопасность движка сайта), и, в то-же время, позволяет колосально экономить время на создании и администрировании меню.
Но…
Как и в каждом хорошем деле, сейчас здесь есть два существенных недостатка:
1. Некорректно отображаются теги <title>…</title> при переходе с пункта меню.
2. В заголовки категорий нужно указывать языковые константы, вместо протых текстов, обозначающих пункты меню.
Если со вторым пунктом для разработчиков сайтов проблем никаких, то с первым… прошу помощи. Стандартный файл вывода заголовка страницы ..\libraries\joomla\document\html\renderer\head.php кастомизировать не смог :( Нужно сделать, чтобы при переходе через пункт меню выводился не тайтл меню, а обрабатывалась указанная в нем языковая константа.
Привожу уже кастомизированные файлы, которые нужно распаковать в директорию: /templates/your_template/html/

Так выглядит меню в админке:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо за Ваше спасибо :)
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от KrukI.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Меню для мультиязычных сайтов 7 мес. 1 нед. назад #11182

• KrukI
  • KrukI аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 83
Стандартный файл вывода заголовка страницы ..\libraries\joomla\document\html\renderer\head.php кастомизировать не смог :(

Кастомизировал. :) Результат можно посмотреть здесь. Теперь можно ставить хоть тыщу языков, менюшки делаем только в одном экземпляре :)
Спасибо за Ваше спасибо :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dgikar
Модераторы: KKAAZZOO

roundtheme