Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Навигация и ссылки

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11234

• Nitische
  • Nitische аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Решил сделать сайт только с seblod-контентом и почти в самом начале застрял намертво :( Помогите, пожалуйста.

Joomla! 3.6.5 + SEBLOD 3.10.0b
Использую базовый тип контента "Article" и соответствующий тип поиска "Articles" (в последний добавил поле "Article Category Id" в Search Form)
Создал пункты меню "Главная", "Кат1", "Кат2"
"Главная" - тип меню SEBLOD » List & Search - тип поиска Articles, в "Overrides (Live / Variation)" никаких настроек, чтобы выводились все материалы этого типа контента.
"Кат1", "Кат2" - всё аналогично, только в "Overrides (Live / Variation)" в поле "Article Category Id" вписал ID нужных мне категорий для фильрации вывода материалов.

И вот собственно вопрос.
Нужно, чтобы ссылки на полный вид материалов (кнопочка 2, content -> view) с главной страницы (где выводятся все статьи с разных категорий) открывались в соответствующем пункте меню. Т.е. если материал из категории "Кат1", то нужно, чтобы его полный вид открывался с активым (.current.active) пунктом меню "Кат1".

По идее, нужно рыть в районе себлодовских настроек SEF. Но как я не бился, ничего не получилось. Даже если выбираешь вариант parent/alias и называешь пункт меню так же, как категорию (т.е. alias меню совпадает с alias выводимой категории) и получаешь вроде бы идеальный URL "kat1/article-alias" - выдаёт ошибку "Категория не найдена".

Вариант с "джумловским" типом меню "Материалы - Блог категории" работает без проблем, но он не подходит по ряду причин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11235

• KKAAZZOO
  • KKAAZZOO аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 415
Вроде все правильно делаете. А категориям какие права доступа присвоены, сами категории сделаны с помощью ТК Category?
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от KKAAZZOO.

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11237

• Nitische
  • Nitische аватар
  • Новый участник
Пробовал делать категории и джумлой и себлодом. Результат одинаковый - отсутствие привязки контента к пунктам меню. Полный вид материалов открывается в том пункте меню, откуда "щёлкалось".

Попобробую что-то помудрить с itemID пунктов меню, отключив SEF. Но вообще всё это очень расстраивает, конечно. Уже 3я версия конструктора, и он без сомнения хорошеет с каждой версией, но отсутствие вот таких вот базовых вещей, о которых в чистой джумле даже не задумываешься, сильно напрягает.

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11238

• KKAAZZOO
  • KKAAZZOO аватар
  • Модератор
Каких вещей? Теоретически у вас все правильно сделано. Я сам так делаю, работает. Еще неизвестно какая у вас структура меню, возможно дело в ней. Еще у Seblod свой модуль хлебных крошек.
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от KKAAZZOO.

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11239

• Nitische
  • Nitische аватар
  • Новый участник
Структура меню во вложении.
Это чистая Joomla + SEBLOD, всё установлено с нуля. Везде используется один и тот же ТК Artile (базовый, я ничего не менял, кроме добавления поля art_catid в search form).
Всё, что мне нужно - это заставить материалы с Home-страницы открываться с привязкой к пунктам меню Cat1, Cat2 и т.д.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11240

• KKAAZZOO
  • KKAAZZOO аватар
  • Модератор
Cделайте пункты меню Cat c цифрами подчиненными для пункта меню Home.

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11241

• Nitische
  • Nitische аватар
  • Новый участник
Ничего не поменялось. При открытии материалов с главной страницы остаётся активным пункт меню Home.

Можно посмотреть вашу структуру меню? И какие настройки в SEBLOD -> Site -> SEF?

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11242

• Nitische
  • Nitische аватар
  • Новый участник
KKAAZZOO пишет:
Каких вещей?
Ну вот к примеру еще одна задача.
Структура меню аналогична описанной выше.
В материалах под полем art_title выводим поле art_catid, т.е. на выходе имеем что-то вроде такого:

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Категория статьи

Напомню, что категорий этих много, материалы выводятся скопом на главной и раздельно по категориям в остальных пунктах меню. Ну как бы стандартный новостной сайт.

ВОПРОС. Каким образом повесить на поле art_catid ссылку, ведущую на родительский пункт меню?

Вот вроде бы должно просто решаться, для Joomla-контента элементарно включаем показ категории в настройках материала, ВСЁ! А как быть с Seblod-контентом?

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11243

• KrukI
  • KrukI аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 83
1. Если ВСЕ пункты меню (Cat1…Cat4) выводят контент одного типа (одного ТК), то я бы на каждый пункт меню ВСЕ РАВНО сделал свой List&Search.

2. В каждом List&Search (и ИМЕННО в нем!, а не в пункте меню), в закладке Search Form -> Live Value, я бы выставил нужную категорию.
Если список выводимых материалов одинаков во всех меню, List&Search можно тупо копировать, таким на клонирование List&Search уйдет времени ноль целых ноль десятых.

3. Каждый из этих List&Search можно привязывать к конкретному пункту меню через закладку Item (List) -> Link -> View (+ Construction)/ Т.о., например, можно на ЛЮБОЙ странице выводить список этого ТК, а переход будет осуществляться строго на конкретный пункт меню, и в "хлебных крошках", и в урлах все будет "вери гуд".

P.S. В документации SEBLOD говорится, что для корректной работы List&Search в Search Form нужно ставить хотя бы одно стандартное поле джумлы, ID категории, например. Я ВСЕГДА, наряду с ID категории также указываю статус материала (опубликован). Раньше были несколько случае некорhектного List&Search. Сейчас такого не бывает.
Спасибо за Ваше спасибо :)
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от KrukI.
Спасибо сказали: Nitische

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11244

• Nitische
  • Nitische аватар
  • Новый участник
KrukI, cпасибо за идею! Скорее всего, так и придётся делать.

Но сразу напрашиватеся вопрос: что делать, если нужно подправить какое-то поле в List&Search, а категорий/пунктов меню у тебя, скажем, десятка 2-3? :) Вопрос риторический, конечно)

Но как ни крути, а всё-таки это костыль. Неужели нет более "человеческого" решения?

Навигация и ссылки 6 мес. 1 нед. назад #11245

• KrukI
  • KrukI аватар
  • Живу я здесь
На вопрос, что делать, если пунктов меню десятка два, могу показать демо, например здесь. Там как раз около двух десятков пунктов меню и будет. Но… Все реализовано через один-единственный List & Search Type. Как? Все очень даже, по-моему, прозрачно.

Основная проблема новичков-себловодов в том, что они НЕ используют возможности именно себлода по максимуму.

Зачем десятки джумловских категорий для одного ТК? Разве не проще, все класть в одну-единственную категорию для одного ТК, а уже в самом ТК создать одно поле, которое позволяет делить эту категорию уже на подкатегории, как это сделано в вышеуказанном примере?
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от KrukI.

Навигация и ссылки 6 мес. 6 дн. назад #11246

• Nitische
  • Nitische аватар
  • Новый участник
Если деление на подкатегории полем в ТК поможет настроить нормальную навигацию на сайте - то я ж с удовольствием!
Но пока с трудом себе представляю, как это поможет в моей проблеме.
Ок, все материалы моего ТК будут в одной джумлокатегории. Добавляю в ТК еще одно поле select-simple subcat... В пунктах меню фильтрую ТП не по джумловским категориям, а по полю subcat. Но как это поможет решить проблему сабжа?

Навигация и ссылки 6 мес. 6 дн. назад #11247

• Nitische
  • Nitische аватар
  • Новый участник
Попробвал способ многоуважаемого KrukI с раздельными типами поиска.
Похоже, в моём случае этот вариант тоже не подходит :(
На главной мне нужно вывести один большой ТП со всеми материалами из всех категорий в хронологическом порядке. И в ссылках этого списка я не могу указывать конкретные пункты меню. Нужно какое-то универсальное решение, окрывающее контент с привязкой к соотв. пункту меню.
Спасайте, братцы!

Навигация и ссылки 6 мес. 6 дн. назад #11249

• KrukI
  • KrukI аватар
  • Живу я здесь
Можешь попробовать один тип поиска для всех меню.

В этом типе поиска в Search Form -> Live Value выставляешь только параметры ID категории и статус материала (опубликовано). Search Form -> Live Value поля, которое условно делит на подкатегории оставляешь пустым.

В пункте меню в параметрах Overrides (Live / Variation) выставляешь нужное значение своего поля. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО тип параметра справа с Inherited меняешь на Default, по другому может не работать.

После того, как создаешь все нужные меню, отдельно в текстовом файте (или как тебе больше нравится) запоминаешь, какому параметру твоего поля, какой пункт меню соответствует, и записываешь его ID.

В форме создания материала делаешь еще одно поле "Menu Paragraph Id" например.

Через "Admin Form (Site Form) -> Conditional States + Computation" (кнопка 5) выставляешь зависимости и прописываешь какие пункты меню соответствуют твоим параметрам твоего поля.

Для первой страницы делаешь отдельный тип поиска, куда нужно добавить в List или Item, в зависимости от того, выводишь списком или блогом, еще несколько полей для формирования ссылки.

1-е поле - Article Id (art-id). Я, как правило, вывожу блогом и пользуюсь или этим шаблоном, или этим. Каким будешь выводить, разницы никакой. Просто в первом случае, если его не показываешь, то ставишь его в позицию Clear, или выставляешь такой параметр в Typography.

Далее, через новое поле,Select Dynamic, которое тоже стоит в позиции Clear, из параметров поля "Menu Paragraph Id" вытягиваешь из БД алиас соответствующего материалу пункта меню.

Формируешь ссылку на материал или прямо в форме вывода, если исользуешь шаблон Html, или каким либо другим способом (их по крайней мере три): описывать не буду - надоело долбить по клавиатуре.

Должно работать.

Навигация и ссылки 6 мес. 6 дн. назад #11250

• KrukI
  • KrukI аватар
  • Живу я здесь
А можно сделать еще проще:

Сначала создать ВСЕ нужные пункты меню, а в форме создания материала в поле "Menu Paragraph Id" типа Select уже прописывать соответствующие ID пунктов меню.

Дальше по тексту.

Навигация и ссылки 6 мес. 6 дн. назад #11251

• KrukI
  • KrukI аватар
  • Живу я здесь
Перечитал еще раз ВНИМАТЕЛЬНО самое первое сообщение темы, и увидел интересный момент:
Использую базовый тип контента "Article" и соответствующий тип поиска "Articles"

Вот чего НЕ стоит делать, так именно этого!

Пусть в новом ТК будут только стандартные поля, но я бы в любом случае делал СВОЙ ТК, а не пользовался бы стандартным. Тогда 100%, что все будет работать корректно.
Модераторы: KKAAZZOO

roundtheme