Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Поиск и фильтрация

Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1493

• Leon
  • Leon аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 1
Всем привет. Есть сайт, доска объявлений, объявления разбиты по категориям. В seblod создал форму, через которую пользователи могут добавлять контент на сайт. Создал List and Search для вывода контента. Все работает. Добавил в Search поле Title (заголовок), отоброзил его на форме на сайте, в Live поставил Var(String), ну и соответсвенно при вводе ключегого слова пользователем, поиск ищет совпадения по полю Title в данной категории и выводит результат.

Вопрос:

1. Как сделать, чтобы при вводе ключегого слова поиск искал и по другим полям, например "адрес", "телефон", "краткое описание"? При этом пользователь на сайте видел только одно окошко для ввода ключегого слова.

2. В Live что озночает Stage? В чем разница между Url Var(int) и Url Var(string)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1592

• Keanor
  • Keanor аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 49
Что-то не отвечает никто, давай попробуем разобраться вместе.Leon пишет:
1. Как сделать, чтобы при вводе ключегого слова поиск искал и по другим полям, например "адрес", "телефон", "краткое описание"? При этом пользователь на сайте видел только одно окошко для ввода ключегого слова.

не думаю что это можно сделать стандартными средствами, если вы php программист то можно попробовать написать live plugin. Либо отдельный от seblod - joomla плагин. Если вы более подробно опишите какие задачи у формы то наверняка найдутся альтернативные варианты решения.
Leon пишет:
2. В Live что озночает Stage? В чем разница между Url Var(int) и Url Var(string)

int - чиловой тип данных
string - текстовый тип данных
Личные сообщения не читаю! Вообще!
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Keanor.

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1593

• Leon
  • Leon аватар
  • Захожу иногда
Те стандартными средствами Seblod не получится организовать поиск по нескольким полям?

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1594

• Leon
  • Leon аватар
  • Захожу иногда
Делаю доску объявлений, необходимо, чтобы пользователь ввел ключевое слово, например "квартира" и появился список объявлений со словом "квартира". Или например пользователь запомнил номер телефона и хочет посмотреть объявление, ввел номер телефона в поиск и вывелось нужное объявление.

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1595

• Keanor
  • Keanor аватар
  • Модератор
Мне о таком функционале неизвестно. Обычно поле привязывается к storage, и каждое поле на форме ищет по конкретному полю в базе.

Вам нужно получить sql конструкцию (key1 LIKE '%val%') OR (key2 LIKE '%val%') OR (key3 LIKE '%val%')

В теории плагинами это запрограммированность можно, но стандартным функционалом скорее всего нет.
Спасибо сказали: Leon

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1596

• Leon
  • Leon аватар
  • Захожу иногда
Спасибо, понятно в каком направлении работать. Оставим тему открытой, может кто-нибудь подскажет готовое решение.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Leon.

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1597

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 194
Привет. Для целей поиска по нескольким полям можно использовать следующий метод - он, возможно, не самый красивый но работает.
С помощью плагина SD Field Concat объединить значения всех полей в одном - либо служебном, созданном Вами специально для этих целей (желательно тип Standard), либо можно использовать meta тег description.
Обратите внимание, чтобы максимальный размер поля в БД соответствовал вашим нуждам.
В настройках поля SD соответственно, перечислить ваши поля #field_1#||#field_2#||#field_3... и т.д.
Стореджем SD указать созданное вами поле или meta description.
В поиске на поле, куда вы сохранили данные в разделе match укажите "any words".
С уважением,
Юрий Посохов
www.seblod.pro
Реквизиты для поддержки проекта seblod.pro:
WMR: R244179985703, WMZ: Z130736735723, WME: E359359968529
PayPal: moscowfly(cобаCHка)gmail.сом
Яндекс.Деньги: 410011637395363

Для ваших проектов рекомендую хостинг от Beget! Стабильная работа сайтов Joomla, отличная поддержка. БЕСПЛАТНЫЙ тестовый месяц без ограничений! Регистрируясь по реферальной ссылке Вы также поддерживаете наш проект! http://beget.ru?id=21871
Спасибо сказали: Keanor, Leon

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1599

• Keanor
  • Keanor аватар
  • Модератор
То, что по моим прикидкам я смог бы решить дня за три, твоим способом решается за 15 минут. Надо побольше себлод проектов сделать :)

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1600

• Leon
  • Leon аватар
  • Захожу иногда
Думал же об этом :) , видимо в силу неопытности не получилось реализовать. Буду пробовать

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1601

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
Что касается Stage в поиске - позволяет реализовать многоступенчатый поиск - т.е. сначала осуществляется поиск по полям 1 уровня, потом на 2 уровне - поиск среди значений, полученным на 1 уровне и т.д.
С уважением,
Юрий Посохов
www.seblod.pro

Для ваших проектов рекомендую хостинг от Beget! Стабильная работа сайтов Joomla, отличная поддержка. БЕСПЛАТНЫЙ тестовый месяц без ограничений! Регистрируясь по реферальной ссылке Вы также поддерживаете наш проект! http://beget.ru?id=21871

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1602

• sorrrrry
  • sorrrrry аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 5
Если надо сделать сайт нормальный - трать время на изучение Друпал скажем ,или более нормальных движков.

Себлод это куча багов , повторюсь КУЧА. Сколько я мучился и мучаюсь с ним. Каждый день это сюрприз. И как бы не доказывали обратное , у каждого из пользователей этого замечательного компонента были и будут с ним проблемы. Никакой информации по нему, ничего нету. Так зачем тратит драгоценное время на изучение непонятно чего. Разработчики что то слепили, и сами видать не поняли что.
У меня просто кончились нервы, мне реально жалко того времени какое я потратил на это чудо и все.
и казалось бы уже все сделано, но только БАБАХ и все рассыпалось, непонятно чего, просто не понятно. Сначало посыпалась Пагинация, какого не понятно никто ее не трогал, было там 3 кнопки 1,2,3 страницы и все.Встал с утра а там их 10, и еще 3 скрыты, после нажатия на 10 появляются те три.У меня материалов было всего 14, откуда 13 страниц в пагинации?? с чего оно так стало непонятно. Начал пробовать как то что то делать, в конченом итоге все что делалось месяц по тихоньку развалилось, и не потому что руки кривые, можно говорить что угодно, но если я его создал и оно работало все, то куда лезть я знал, но оно перестало откликаться. Короче все это бесполезная трата времени , и я думаю админ это сам прекрасно понимет. + всегда надо что то рукаи допиливать, ну раз уж допиливать руками, писать какие то php вставки, то уже изучать так изучатью Брать более серьезные системы и изучать их, а не тратися на себлод.

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1603

• Leon
  • Leon аватар
  • Захожу иногда
Спасибо за мнение, жумлу изучаю недавно. Насчет seblod могу сказать, что это первая вещь с помощью которой я смог сделать нормальную, красивую форму добавления и вывода контента на сайте. Согласен, что красивые кнопочки придется допилить, да и "зебра" от чего-то пропала, раньше отображалась.

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1604

• sorrrrry
  • sorrrrry аватар
  • Завсегдатай
да слепить что то на нем можно , но вот стабильности нет. Хоть и говорят что само не происходит - происходит, я теперь уже понял это. Ну как минимум где то что изменили незначительное а оно потянуло за собой еще кучу всего. Не должно так быть, должно быть четкое разграничение, тут же какая то фигня. Вроди все понятно, вроди даже все как то разграничено, и в тоже время чуть где то что то зацепил РУХ, нету половины. Зол я вобщим на него, не знаю ка ку кого с стабильностью , но у меня пока не очень . Проект был на финишной прямой, уже все настроил и сверстал, осталось главную страницу допилить и все, и тут на тебе все коту под хвост - Где то что то зацепил)))))

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1605

• sorrrrry
  • sorrrrry аватар
  • Завсегдатай
Бил бы реально интересным данный компонент - было б больше желающих с ним разобраться. На этом форуме я больше 20-30 человек не видал из них 2-3 зарегистрированных и остальные гости. И не увеличивается эта цифра никак, то есть данный компонент привлек внимание нескольких десятков человек и все.)

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1606

• Keanor
  • Keanor аватар
  • Модератор
Огромное кол-во программистов без всяких форумов разбираются в себлоде. Некоторые на seblod.com, некоторые на joomlaforum.com так что посещаемость сего ресурса говорит исключительно о популярности сего ресурса а не о популярности себлода :)

Отсутствие стабильности от неправильной структуры идет и изначально неполного понимания того что должно получится в итоге. Свою роль играет недопонимание - для чего нужен себлод. Себлод не отдельная цмс внутри джумлы, это расширение функционала стандартного компонента материалов joomla (ну и пользователей, в некоторой степени) а не его замена, но благодаря его функциональности его используют и для других целей, и опять же часто неправильно. Чего только стоят реализации категорий из типов поиска...

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1608

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
Sorrrrry, очень жаль что тебе так и не удалось оценить Seblod по достоинству и жаль, что так рано сдался.
Поверь, я и многие мои коллеги из сообщества сделали не один сайт с его помощью и вполне успешно.

Никто не говорил что работать с компонентом легко и что в работе с ним нет "подводных камней" - иначе и быть не может, когда продукт столь многофункционален: чем больше возможностей и функций - тем более сложным становится компонент и тем больше различных тонкостей нужно знать и владеть ими, для того, чтобы все эти возможности использовать в работе. Но возможность все это изучить в ваших руках, было бы желание и терпение.
Я, можешь мне верить или нет, практически ровно год назад впервые установил Joomla на компьютер, ранее не имея практически никакого представления о html, css, php и иже с ними. Передо мной стояла задача сделать сайт недвижимости своими силами, т.к. найти достойных исполнителей, которые сделают "то что я хочу" за разумные деньги мне не удалось.
Я перепробовал десятки различных компонентов для недвижки, CCK и прочих, пока случайно не наткнулся на Seblod, который в тот момент только стал Seblod'ом и вышла его первая тестовая версия.
Приходилось быть "первооткрывателем" - получить какую-то помощь от российских пользователей было практически невозможно - нас были единицы. Днями и ночами сидел за компьютером, пытаясь получить хоть какие-то ответы и информацию на офф. сайте. И в итоге сайт-таки удалось запустить - sirhenry.ru стал моим первым продуктом). Да, он далек от идеала но он ценен для меня тем, что благодаря шишкам, которые набил в процессе работы над ним - я получил бесценный опыт. Да, у меня опускались временами руки, когда "выскакивали непонятно откуда взявшиеся ошибки", да, мне хотелось все бросить когда не мог получить помощи от других. Но цель закончить проект, который был для меня очень важен - стала основной движущей силой моей работы.
Как бы не критиковали Seblod - он сделан вполне качественно для продукта такого уровня. Да, есть тонкости в использовании, да - есть недоработки в плане функционала, но это не "куча багов", как ты написал. Тут все зависит от владения продуктом и если "никто ничего не трогал" - просто так ничего не меняется и ошибки не вылезают.
Чего далеко ходить - взять сервер с php. При грамотной настройке php.ini и иже с ним - все работает как часы. Но стоит что-то некорректно настроить, включить/отключить те или иные опции - и все летит к чертям - ошибки, некорректный вывод данных и т.д. и т.п. Разве при всем при этом мы скажем что разработчики сделали плохой продукт?!
Объективно - у Seblod нет реальных конкурентов для платформы Joomla на сегодняшний день. У тех же K2, Sobi, Cobalt и других есть как и достоинства, но также и значительное количество недостатков, которые, при всем моем уважении, перевешивают всё и отдают лавры первенства Seblod'у. Если говорить о Drupal - очень достойный продукт, знаю не понаслышке. Однако и там есть свои нюансы. Для того, чтобы сделать качественный сайт на Drupal - нужно как минимум хорошо владеть php, т.к. многое из того, что есть для Joomla в огромном количестве, я сейчас говорю про всякие "красивости", эффектные плагины для вывода контента - для Drupal написаны в очень ограниченном количестве, и чтобы получить то, что нужно именно тебе - придется писать руками.
А на изучение Drupal ты потратишь времени не меньше чем на Seblod.
То, что мы имеем на сегодняшний день - я говорю про Seblod, который, по сути, кардинально отличается от своего предшественника jSeblod - довольно молодой продукт, которому чуть больше года. Разработчики делают все, для того чтобы усовершенствовать продукт и максимально повысить порог "вхождения" для новых пользователей - упрощают настройки, делают интерфейс интуитивно понятным. В настоящее время ведется большая работа по созданию документации по Seblod.
Я являюсь одним из счастливых участников группы тестеров, в которую меня пригласили разработчики в свое время. Вчера ко мне в руки попала промежуточная тестовая версия Seblod. Могу сказать, что даже в сравнении с 2.3.9 функционал вырос значительно. Многие моменты, которые вызывали трудности в работе в текущих версиях устранены и работать стало действительно удобнее.

Именно сложность понимания Seblod на текущий момент отталкивает значительное число пользователей от его использования + крайне мало информации на русском языке относительно применения компонента, что, собственно, меня и подтолкнуло создать данный сайт и поделится накопленным опытом. Однако, замечу, что число русскоязычных пользователей Seblod растет "на глазах", статистика посещаемости не врет)

В-общем, желаю удачи в работе - с Seblod или без него. Тут каждый сам решает какой продукт ему по душе, главное - чтобы работа была сделана полностью и в срок)!
С уважением,
Юрий Посохов
www.seblod.pro

Спасибо сказали: plavni4ok

Re: Поиск и фильтрация 5 года 11 мес. назад #1633

• sorrrrry
  • sorrrrry аватар
  • Завсегдатай
Уважаемый Админ - Вы все говорите верно. Шышек уже и набил немножко осваивая данное чудо. Просто иногда хочется спросить хоть что то у кого то или прочитать и ты понимаешь что реально это сделать практически не где. Мануалов мало, кроме Вас и еще нескольких человек, ответ тебе ни кто не даст (если ты не знаешь англ.) по тому как понял я аудитория на ОФФ форуме больше чем в СНГ.
Вот делаю я сайт и у меня затык - задав вопрос я могу просидеть пару дней, могу больше , не получив ответа. И как быть? Да может у вас голова намного лучше работает, и вы воспринимаете все быстрей и понимаете, ну не все могут освоить пхп, что б взять и если что от не получается написать свой хак , код который сделает то что надо человеку и тд. И именно в эти моменты руки начинают опускаются и ты начинаешь искать другие варианты. Друпал сложен - не спорю, много писать руками надо - опять не спорю, но хоть есть у кого спросить, аудитория большая, видео конференции, видео уроки, АПИ, все есть, бери разбирайся, что то то не получается или не понимаешь - спроси на форуме, 3 человека пошлют на мануалы а четвертый что то да подскажет, но ответы получить можно, да и расжовано их уже массу. Себлод мне нравится , я его не покинул также решил уже доделать сайт на нем. На данный момент мне просто нужно сделать тот сайт какой я хочу, не важно какую нагрузку он будет держать, не важно как его потом расширять, просто в голове есть идея , хочу реализовать, доделаю (надеюсь на Себлод).Так сказать будет матрица. Потом уже если будет необходимость в расширении , увеличении, и тд буду смотреть в сторону друпал или еще чего нить , но думаю для крупных проектов Джумла не совсем подходит (понятно что все относительно).

Просто бывает Бесит, вот покупаю я зубную пасту, в коробку глядь а там Бумажка, что это как это, покупаю Флешку, а там на коробке сзади что то написано. Создать такой компонент, и написать 3 строки пособия, ну как так можно было. Называется по дразнились и хватит.

Вот на данном этапе игрался с пользователями, ну не нравится мне реализация и все, ну зачем мешать статьи о Кулинарии, Объявления, и Профили пользователей в одном месте, я понимаю категорию изменил и готово, нов се же, при открытии первый раз Менеджер материалов что там творится. Хоть и читал я что глупо мешать себлод и СВ, ну ничего пришлось, и такой вариант меня уже устраивает. Веть в СВ тоже есть возможность создавать поля, так их потом можно вывести через Себлод как тебе надо, вот наверно только это мне подняло сегодня настроение.

Для того что б найти свою ошибку мне пришлось потратить день , набил огромную шишку, испудался что работа в 2 месяца коту под хвост, но спас, так что продолжаю доделывать свое чудо на себлод.

Надеюсь что следующая версия Себлод выйдет с каким то мануалом, и так же бесплатной. Благодаря себлоду я начал думать немного по другому, встраивать скрипты куда мне надо, и вообще понимать сам принцып работы всех компонентов, теперь у меня phpmyadmin не закрывается а является Зафиксированной вкладкой.

Делаю вывод что себлод как тренажер.Он заставит как минимум понять как работает Джумла, кто куда что записывает и кто и как вытягивает из базы данные.

Re: Поиск и фильтрация 5 года 10 мес. назад #1827

• Leon
  • Leon аватар
  • Захожу иногда
Поиск с помощью sd field concat работает, пока вроде без проблем.

В List&Search в table - seb_table материал можно отображать в виде "зебры", table category zebra, even cat-list-row%i, odd cat-list-row%i. Все отображается корректно, но проблемы возникают с шаблонами artisteer 4.0.0.58475, "зебра" не отображается. Кто сталкивался или кто знает подскажите решение проблемы.

Re: Поиск и фильтрация 5 года 10 мес. назад #1829

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
тут единственная проблема которая может быть - проблема в css. Попробуй изменить классы для строк таблицы. Просьба на будущее - вопросы не по теме выносить отдельно, для вашего же удобства.
С уважением,
Юрий Посохов
www.seblod.pro

Re: Поиск и фильтрация 5 года 9 мес. назад #2139

• IKresh
  • IKresh аватар
  • Осваиваюсь на форуме
admin пишет:
Привет. Для целей поиска по нескольким полям можно использовать следующий метод - он, возможно, не самый красивый но работает.
С помощью плагина SD Field Concat объединить значения всех полей в одном - либо служебном, созданном Вами специально для этих целей (желательно тип Standard), либо можно использовать meta тег description.
Обратите внимание, чтобы максимальный размер поля в БД соответствовал вашим нуждам.
В настройках поля SD соответственно, перечислить ваши поля #field_1#||#field_2#||#field_3... и т.д.
Стореджем SD указать созданное вами поле или meta description.
В поиске на поле, куда вы сохранили данные в разделе match укажите "any words".

все так и сделал объединил все в поле js_for_search

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

добавил его в search_form но оно почемуто не отображается на сайте в форме поиска, хотя др. поля отображаются?
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от IKresh.
  • Страница:
  • 1
  • 2

roundtheme